
На востоке страны без крыши над головой остались более 68 тысяч человек
Обрушившиеся плотины были построены в 70-х, в рабочем состоянии их не поддерживали, хотя деньги на это выделялись. Жители считают, что местные власти знали о рисках, но бездействовали, сообщает euronews.
В разрушенном наводнением ливийском городе Дерна продолжают искать пропавших без вести. Ими числятся 10 100 человек.
Число погибших превысило 11 300 человек, сообщил Ливийский Красный Полумесяц.
Спасатели и родные не теряют надежды найти выживших под месивом руин и грязи, высота которых порой достигает нескольких метров.
Люди роют лопатами, подручными средствами, разгребают завалы голыми руками.
Государственный прокурор Ливии Аль-Сиддик АЛЬ-СУР пообещал привлечь к ответственности лиц, проявивших халатность и допустивших ошибки, которые привели к обрушению двух плотин.
Обе они были построены в 1970-х годах. Согласно отчёту, составленному во время последней проверки в 2021-ом, сооружения не поддерживали в рабочем состоянии, несмотря на то, что более 2 миллионов евро было выделено на эти цели в 2012 и 2013 годах.
Жители считают, что местные власти знали о рисках, но всё равно бездействовали, и что им было предписано построить дополнительные заградительные сооружения.
Ганди Мохаммед ХАММУД, инженер-строитель: "За эти 45 лет должны были построить около 10 плотин, чтобы поддержать эти две".
ООН обратилась с призывом к международному сообществу выделить 71 миллион долларов на оказание помощи сотням тысяч в ней нуждающихся. "Всех масштабов проблемы мы ещё не знаем", - подчеркнули там.
Международная организация по миграции сообщает, что на востоке Ливии без крыши над головой остались более 68 тысяч человек, 30 из них - в Дерне.
Представитель ливийской армии заявил, что в мире "1,2 миллиона человек пострадали от шторма "Даниэль", который обрушился на Ливию в минувшее воскресенье и за которым последовало катастрофическое по масштабам наводнение.
Фото: Global Look Press. AP.