Депортации беженцев-правонарушителей в кризисные регионы не должны быть табу, заявил баварский министр внутренних дел Йоахим Херрман в ходе пресс-конференции, которую транслировал телеканал N-24, передает РИА Новости.
В Баварии за последние дни произошло сразу несколько крупных ЧП федерального масштаба — нападение на пассажиров поезда в Вюрцбурге, расстрел девяти человек в Мюнхене, взрыв в Ансбахе. Виновником нападения в Вюрцбурге оказался беженец, в Ансбахе взрыв также устроил беженец из Сирии.
Херрман сослался на экспертов и сказал, что в Афганистане сейчас есть области, где нельзя находиться, но есть и регионы, где находиться можно. "Депортация в Афганистан не должна быть полностью под вопросом. Должно быть четко установлено, что депортировать можно только в определенные области", — сказал он.
Херрман, как и премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер, состоит в партии ХСС, это баварский партнер партии канцлера Ангелы Меркель ХДС. С самого начала баварские партнеры делали резкие заявления в отношении миграционной политики канцлера. События последних дней дали возможность баварским политикам снова поднять вопрос о беженцах, их статусе в Германии и депортации.