Associated Press: Террорист из Ниццы был связан с ИГ

459 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 18 Июл 2016, 20:30

Исполнитель теракта на Французской ривьере 31-летней уроженец Туниса Мохамед Лауэеж Булель имел в Ницце контакт с членом террористической организации "Исламское государство" (ИГ) алжирского происхождения за две недели до трагедии. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на дядю Булеля, проживающего в тунисском городе Мсакен, передает ТАСС.

По словам Садока Булеля, Мохамед был "легкой добычей" для вербовщика из-за семейных проблем – он расстался с женой и тремя детьми. Дядя утверждает, что узнал о контактах своего племянника с ИГ от дальних родственников, проживающих в Ницце.

16 июля "Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт.

Между тем официально следствие пока не располагает точными данными, был ли злоумышленник напрямую связан с ИГ, хотя и не отрицает, что теракт был реализован по схеме, схожей с методами группировки.

В четверг вечером грузовик на полной скорости въехал в толпу на Английской набережной в Ницце, где в тот момент находились тысячи людей, расходившихся после праздничного фейерверка в честь Национального праздника 14 июля. Согласно последним данным, погибли 84 человека.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай