Антимонопольный комитет Украины намерен взыскать с "Газпрома" РФ $3 млрд

471 просмотров
0
bbc.com
Пятница, 19 Авг 2016, 17:30

Антимонопольный комитет Украины подготовил судебный иск о принудительном взыскании с "Газпрома" РФ 3 млрд долларов за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа, передает Русская служба ВВС.

"Решение антимонопольного комитета о штрафе "Газпрому" подлежит выполнению. Если решение не выполнено добровольно "Газпромом", будет обращение в суд со стороны антимонопольного комитета о принудительном взыскании этого штрафа", - сказал глава ведомства Юрий Терентьев на пресс-конференции.

Когда конкретно будет подан иск в украинский суд, пока неизвестно.

Антимонопольный комитет Украины наложил на "Газпром" этот штраф - в 2015 году его сумма составила свыше 85 млрд гривен (около 3,5 млрд долларов) со сроком выплаты до 12 апреля 2016 года.

Основанием для штрафа комитет тогда назвал злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

В российской компании напомнили, что "Газпром" не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины: на западной границе России он передает газ украинскому "Нафтогазу".

Позже "Газпром" оспорил штраф в украинском суде, но иск вернули без рассмотрения.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай