Андрей Макаревич, Катерина Гордеева и Михаил Шац объявлены "иноагентами"

1540 просмотров
0
Ратель
Суббота, 03 Сен 2022, 16:00

Минюст России пополнил сразу два реестра "иноагентов" - физических лиц и СМИ, выполняющих функции иностранного агента

В них попали в том числе музыкант Андрей МАКАРЕВИЧ и журналистка Катерина ГОРДЕЕВА. В августе министерство взяло паузу и не пополняло число "иностранных агентов", передаёт BBC.

В список физлиц-"иноагентов" включены шесть человек: украинский журналист Дмитрий ГОРДОН, тележурналистка Катерина ГОРДЕЕВА, соратник Алексея НАВАЛЬНОГО Иван ЖДАНОВ, бизнесмен и благотворитель Борис ЗИМИН, музыкант Андрей МАКАРЕВИЧ и екатеринбургский политолог Федор КРАШЕНИННИКОВ.

Минюст РФ всех их связал с Украиной, утверждая тем самым, что это источник финансовой или "организационно-методической" помощи (так указано в законе). В качестве второго необходимого основания для включения в реестр указано "осуществление политической деятельности".

В августе новых "иноагентов" в реестрах не появлялось. В последний раз, 29 июля, российский минюст добавил в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, писателя Дмитрия БЫКОВА, главного редактора издания The New Times Евгению АЛЬБАЦ и издателя-благотворителя Митю АЛЕШКОВСКОГО.

В сентябре в список СМИ-"иноагентов" добавлены также шесть человек: активист Кирилл ФЕДОРОВ, главный редактор издания "Новая газета. Европа" Кирилл МАРТЫНОВ, журналист Сергей ЛОЙКО, публицист Сергей МЕДВЕДЕВ, бывший московский муниципальный депутат Юлия ГАЛЯМИНА, а также юморист и популярный в прошлом телеведущий Михаил ШАЦ. Бывшую супругу Шаца Татьяну ЛАЗАРЕВУ, выступавшую с ним дуэтом в сатирических шоу, российский Минюст включил в список физлиц-"иноагентов" 22 июля этого года. Причины при обновлении этого реестра министерство не указывает.

Кроме того, в реестр попало ООО "Новости" - согласно данным системы СПАРК, так называется юрлицо красноярской телекомпании ТВК.

"Разумеется, это должно было произойти, - сказал в эфире "Дождя" (также признан СМИ-"иноагентом") Макаревич. - Это уже такое условное словосочетание, что никакого первоначального смысла [не осталось]. Эти люди не "агенты", и они не "ино". Это просто те, кто власти не люб и не угоден. Это такое клеймо. Можно звезду шестиконечную желтую, можно вот это - сути это не меняет".

"Борис Дмитриевич, Андрей Вадимович, Федор Геннадьевич, Дмитрий Ильич, Катерина Владимировна, для меня большая честь быть с вами в одном списке", - написал в соцсетях Жданов.

Фото: ТАСС.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером