Американская биофармкомпания Pfizer вместе с Роснано построят завод стоимостью до $100 млн

424 просмотров
0
Tass.ru
Среда, 13 Июл 2016, 20:10

Крупная американская биофармацевтическая компания Pfizer совместно с портфельной фармацевтической компании Роснано "НоваМедика" постоят завод в Калужской области стоимостью от 60 млн до 100 млн долларов. Об этом заявили предправления УК Роснано Анатолий Чубайс и руководитель УК, член совета директоров "НоваМедика" Леонид Меламед на пресс-конференции по поводу сделки, передает ТАСС.

"В дополнение к собственному R&D потенциалу "НовоМедики" мы вместе с Pfizer построим один из крупнейших в России фармацевтических заводов", - сказал Чубайс, отметив, что портфель "НоваМедики" будет значительно расширен за счет препаратов американского производителя. В рамках долгосрочного стратегического сотрудничества Pfizer передаст "НоваМедике" лицензии на производство более 30 лекарственных препаратов из своего портфеля, среди которых лекарства для лечения бактериальных и грибковых инфекций, ревматологических и онкологических заболеваний, а также средства для анестезии. Эти лекарства будут выходить под брендом "НоваМедика", уточнил Чубайс.

Строительство завода будет начато в 2016 г., а производство запущено в 2020 г. "Мы предполагаем, что цена завода от начала до конца будет в диапазоне от $60 до $100 млн", - пояснил Меламед, отвечая на вопрос ТАСС.

Перспективы завода

Завод будет соответствовать как российским, так и международным требованиям, что позволит производить продукцию для внутреннего и внешнего рынков. "На данном этапе мы предполагаем по контрактам, прежде всего, работу в рамках Таможенного союза (ЕАЭС - прим. ред.)", - рассказал Меламед. Он добавил, что в дальнейшем может быть рассмотрена и возможность продвижения произведенных в Калужской области лекарств и в других странах, однако это будет предметом отдельного решения.

Меламед также отметил, что завод будет строиться с запасом производственной мощности, поэтому, при необходимости, можно будет или дополнить линейку препаратов, или увеличить объем производства уже существующих в зависимости от потребностей рынков.

Сделка требует одобрения со стороны регулирующих органов, и может быть закрыта в ближайшие несколько месяцев. По словам Меламеда, Pfizer станет инвестором "НоваМедики". "Мы на данном этапе не раскрываем финансовую инвестиционную структуру сделки, но мы подтверждаем, что Pfizer будет инвестором "НоваМедики", - сказал он.

"Наш проект откроет новые горизонты в современной российской фарминдустрии и задаст новые высокие стандарты локализации в России зарубежных фармацевтических инноваций", - уверен Меламед. По его словам, в течение ближайших пяти лет общий объем инвестиций в проекты "НоваМедики" со стороны ее акционеров и инвесторов (в том числе компании Pfizer) составит 200 млн долларов.

Чубайс напомнил, что ранее "НоваМедика" уже вела переговоры о строительстве фармацевтического завода в России с американской компанией Hospira, однако в 2015 году Pfizer приобрела Hospira и проект тогда не был реализован.

Компания "НоваМедика", основанная в 2012 году, - совместный проект американского венчурного фонда Domain Associates LLC и Роснано. В настоящее время компания занимается продвижением на российский рынок портфеля из 25 продуктов в области офтальмологии и гастроэнтерологии, а также строит технологический центр с новейшими технологическими возможностями, ранее недоступными в российской фармацевтической индустрии.

Pfizer - одна из крупнейших в мире фармацевтических компаний, производящая, в том числе, такие известные лекарства, как "Липитор" (аторвастатин, используется для снижения уровня холестерина в крови), "Виагра" и обезболивающее "Целебрекс".

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента