Алжирский президент впервые за год появился на публичном мероприятии

410 просмотров
0
Tass.ru
Вторник, 05 Июл 2016, 21:50

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика впервые за год появился на публике, посетив мероприятия по случаю 54-й годовщины независимости страны. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

По его данным, 79-летнего главу государства вывезли на инвалидном кресле. Бутефлика возложил венок к могиле мучеников на кладбище Эль-Алия (в восточном пригороде Алжира - прим. ТАСС), затем, выслушав молитву, поцеловал национальный флаг и поприветствовал членов правительства республики, членов обеих палат парламента страны и президента Национальной организации моджахедов, объединяющей ветеранов войны за независимость от Франции (с 1954 по 1962 гг.).

"Наша молодежь должна чтить память о мученичестве, пережитом нашим народом в течение 132 лет, которые принесли массовые убийства наших предков и разграбление их земель. Они пытались уничтожить нашу культуру и нашу идентичность", - заявил глава государства.

79-летний Бутефлика в последнее время крайне редко появляется на публике. Как правило, это происходит во время визитов важных иностранных гостей. Несмотря на перенесенный микроинсульт и преклонный возраст, Бутефлика принял решение выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в апреле 2014 года, и одержал победу.

Бутефлика является одним из наиболее опытных политиков арабского мира и Африки. Свою карьеру он начал еще в 1960-х годах. Уже в возрасте 26 лет занял пост главы МИД Алжира, на котором находился в течение 15 лет. В 1999 году он стал президентом республики.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента