В ЕС продлили односторонние торговые преференции для Украины до конца 2015 года

1129 просмотров
0
Четверг, 23 Окт 2014, 18:00

Депутаты Европарламента (ЕП) продлили до конца 2015 года введенные этой весной односторонние торговые преференции Евросоюза для Украины. Соответствующее решение было принято на сессии ЕП в Страсбурге, сообщает ТАСС.

Преференции (отмена ряда ввозных пошлин) были введены 23 апреля на шесть месяцев, на смену им должна была прийти зона свободной торговли в рамках ратифицированного ранее Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Однако Москва, Брюссель и Киев договорились отложить создание этой зоны вплоть до начала 2016 года.

Из-за этого Европарламенту и пришлось продлить временные торговые меры.

"Данные официальной статистики свидетельствуют о том, что экспорт Украины в ЕС в первой половине 2014 года значительно вырос (на 25%, или 587 млн долларов), - говорится в отчете докладчика по торговым отношениям между ЕС и Украиной, литовского депутата Габриелюса Лансбергиса. - В то же время был отмечен спад украинского экспорта в Россию (на 24,5%, или 592 млн долларов) из-за торговых ограничений на доступ украинских товаров к российскому рынку и его непредсказуемости".

По его словам, "учитывая другие факторы, как, например, обесценивание валюты, альтернативный эффект российских ответных мер в отношении украинского экспорта в РФ и восстановление экономики в Европе, (на Украине), кажется, происходит переориентация с российского рынка на европейский". В связи с этим односторонние торговые преференции, убежден Лансбергис, "без сомнения, добавят возможностей украинским производителям и бизнесменам по поиску новых рынков".

Введение весной односторонних преференций в торговле с Украиной подразумевало отмену порядка 95% тарифов, которые применялись в ЕС при импорте украинских промышленных товаров. Кроме того Евросоюз отменил тарифы на более чем 80% фермерской продукции с Украины. При этом Брюссель, чтобы не навредить интересам европейских производителей, оставил за собой право ограничивать ввоз злаковых, свинины, говядины, домашней птицы и бакалеи.

Также Киеву, согласно принятым условиям, нельзя увеличивать таможенные тарифы на импорт европейской продукции. По оценкам ЕС, данные торговые преференции должны помочь украинским экспортерам сэкономить до конца года порядка 487 млн евро.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью