Зам. мэра Москвы опровергает появившиеся в Интернете сообщения о закрытии ряда больниц

933 просмотров
0
Вторник, 21 Окт 2014, 14:00

Плана по закрытию ряда лечебных учреждений у правительства Москвы пока нет. Об этом сообщил журналистам заместитель столичного мэра Леонид Печатников, передает ТАСС.

"Плана департамента здравоохранения правительства Москвы пока нет, мы анализируем те "дорожные карты", которые нам рекомендуют, - сказал он, подчеркнув: - Пока мы ничего реально не делаем".

Между тем, отметил он, существует несколько "дорожных карт" дальнейшего развития системы здравоохранения столицы. "Есть радикальные, есть менее радикальные", - сказал чиновник.

Он проинформировал, что попавшая в интернет информация является "даже не полным, а в половинном виде документом, который представляет собой исследование группы экспертов о состоянии московского здравоохранения".

Массовые сокращения врачей в Москве неизбежны, однако все желающие специалисты, попавшие под увольнение, смогут пройти переобучение за государственный счет и будут трудоустроены, сообщил Печатников.

"Сколько врачей будет сокращено, этот вопрос решают для себя главные врачи больниц в рамках того госзадания, которое у них есть. Будут ли у него собственные критерии, как он решит, так и будет. Это не касается меня ", - сказал Печатников.

По его словам, в Трудовом кодексе РФ отмечено, что вакансии в больнице предоставляются только в рамках рабочих мест, которые есть в больнице. "Если нет вакансии врача, то предложат место санитара или медсестры. Но в департаменте здравоохранения Москвы есть огромный список вакансий. У нас не хватает пять тысяч терапевтов, у нас профицит врачей-специалистов во всех стационарах. У нас дефицит в педиатрии, дефицит в поликлиниках 7,5 тыс. чел, 5,3 тыс. терапевтов, 2 тысячи хирургов", - сказал Печатников.

По словам чиновника, из бюджета департамента выделено 1,5 миллиарда рублей на переобучение врачей. "Мы не освоили даже половины. Желающих пройти эту переаттестацию не так уж и много. Поэтому я думаю, что мы перед коллегами чисты", - сказал Печатников.

Ранее в СМИ появились сообщения, в которых содержался пошаговый план якобы планируемой медицинской реформы в Москве, результатом которой должна стать ликвидация 28 медицинских учреждений, в том числе 15 больниц, а 7,5 тыс. должностей медицинского персонала должны быть сокращены.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд