Швейцария не намерена вводить санкции из-за Крыма

1115 просмотров
0
Среда, 19 Мар 2014, 00:00

Глава Швейцарской Конфедерации, председательствующей в этом году в ОБСЕ, раскритиковал нарушение Россией международного права в случае с Крымом, но призвал не прекращать дипломатические переговоры.

Дидье Буркхальтер и Ангела Меркель

Президент Швейцарской Конфедерации, председательствующей в этом году в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Дидье Буркхальтер назвал присоединение Крыма к России нарушением международного права, сообщает AFP. Этот шаг был сделан вопреки основополагающим обязательствам ОБСЕ и международных правовых норм, заявил 19 марта Буркхальтер. Однако подписание президентом Путиным указа о присоединении полуострова к России не должно привести к завершению поиска дипломатических путей урегулирования кризиса, подчеркнул глава ОБСЕ. По его словам, "сейчас как никогда важен открытый и честный диалог и стремление возводить мосты".

Буркхальтер подчеркнул, что Швейцария не намерена вводить санкции в отношении России из-за аннексии Крыма. Правительство в Берне указало на традиционную посредническую роль нейтральной Швейцарии в международных конфликтах. "В настоящий момент Швейцария анализирует ситуацию и действия своих важнейших партнеров", - заявил Буркхальтер.

В этом году Швейцария председательствует в ОБСЕ и в этой связи должна сохранять нейтралитет вдвойне, отметил он. Швейцария обязана применить санкции в отношении России только в том случае, если они вводятся ООН, сообщает Reuters. Сторонники жестких мер в отношении России, в частности швейцарские "зеленые" подчеркивают, что Швейцария могла бы обратить пристальное внимание на российских олигархов и заблокировать их банковские счета. Такая мера была принята ранее в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и членов его семьи.

Источник:dw.de

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай