Состоится очередной раунд переговоров «шестерки» и Ирана по ядерной программе

801 просмотров
0
Четверг, 16 Окт 2014, 11:24

Главы внешнеполитических ведомств Ирана Мохаммад Джавад Зариф и Евросоюза Кэтрин Эштон расскажут политдиректорам "шестерки" международных переговорщиков по ядерной программе Ирана о результатах своих переговоров с госсекретарем США и постараются продвинуть переговорный процесс, чтобы достичь соглашения к намеченному сроку — 24 ноября, сообщает РИА Новости.

К этой дате "шестерка" (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, Германия) и Иран взяли на себя обязательство договориться о гарантиях мирного характера иранской ядерной программы в обмен на постепенную отмену международных санкций в отношении страны. При этом глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что этот срок не "сакрален", и главное — добиться качественного соглашения, а госсекретарь США сказал, что продление переговоров не стоит на повестке дня.

Заявленная сторонами как однодневная, встреча в четверг станет по существу уже восьмым раундом переговоров "шестерки и Ирана". Предыдущий раунд проходил в сентябре в Нью-Йорке на полях сессии Генассамблеи ООН, и тогда, по признанию сторон, серьезного продвижения по ключевым вопросам, в том числе по допустимым параметрам обогащения урана и снятию санкций с Ирана, достигнуто не было.

Встречи на министерском уровне Иран — США — Евросоюз в среду проходили в обстановке повышенной секретности. Даже привыкшие к голодному информационному пайку журналисты, освещающие длящиеся уже несколько месяцев переговоры по иранской ядерной проблеме, оставались в течение дня практически ни с чем — участники переговоров заходили в здание фешенебельного отеля Palais Coburg через заднюю дверь, брифингов не проводилось. Известно было лишь, что после четырех с половиной часов бесед переговорщики сделали перерыв на несколько часов и возобновили сессию уже после 20.00 по местному времени, проработав в итоге более шести часов.

Замглавы российского МИД Сергей Рябков сказал журналистам, что длительность министерской встречи в среду свидетельствует о том, что процесс не находится в тупике. По его словам, возможны неожиданности "технического и тактического характера", но в принципиальных моментах "землетрясений или схода лавин" не будет.

"В содержательной части переговоров нет ничего, что нам не было бы понятно", — сказал он. При этом одной из нерешенных проблем, по его словам, остается судьба тяжеловодного реактора в Араке. "Я бы не сказал, что этот вопрос превратился во второстепенный, потому что его решения до сих пор нет", — сказал Рябков в среду вечером.

Он также назвал встречу в четверг "проверкой" той домашней работы, которая должна была пройти во всех столицах после нью-йоркского раунда, так как для достижения соглашения необходимы дополнительная гибкость и политические решения.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером