Прокуратура США: Д. Царнаев знал о причастности брата к тройному убийству

893 просмотров
0
Воскресенье, 12 Окт 2014, 10:25

Американская прокуратура располагает доказательствами того, что Джохар Царнаев, обвиняемый в совершении теракта во время Бостонского марафона в апреле прошлого года, знал о причастности своего старшего брата Тамерлана к нераскрытому тройному убийству, произошедшему в пригороде Бостона три года назад, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американские СМИ.

В сентябре 2011 года в одной из квартир в городе Уолтэм (штат Массачусетс) были найдены тела трех молодых мужчин с ножевыми ранениями шеи. Полицейским так и не удалось выйти на след тех, кто мог стоять за этим преступлением. Вместе с тем, они пришли к выводу, что убийство было совершено кем-то, кто был знаком с погибшими. Тамерлан Царнаев был другом одного из убитых - 25-летнего инструктора по боевым искусствам Брендана Месса. Однако по какой-то причине его по этому делу никогда не допрашивали. О его возможной причастности к убийству стало известно от 27-летнего выходца из Чечни Ибрагима Тодашева, который был застрелен во время проводившегося в мае прошлого года допроса по делу о теракте на марафоне.

По данным СМИ, прокуроры нашли человека, который готов дать в суде показания о том, что Джохар Царнаев знал о причастности старшего брата к убийству в Уолтэме.

Суд над Царнаевым 

Суд над Джохаром Царнаевым начнется в январе 2015 года. Как отмечают СМИ, защитники попытаются убедить присяжных и судью в том, что зачинщиком бостонского теракта был Тамерлан, а младший брат попросту попал под его влияние. Если их стратегия окажется успешной, Джохар может избежать смертной казни. Прокуроры уже заявили, что намерены требовать для предполагаемого террориста высшей меры наказания.

Следующие досудебные слушания по делу о теракте на марафоне назначены на 20 октября. Прокуратура настаивает на том, чтобы Джохар присутствовал на них лично.

Напомним, в центре Бостона 15 апреля 2013 года недалеко от финишной черты проходящего там традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека и более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и Джохар, которому этим летом исполнился 21 год. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

В июле 2013 года состоялись первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева. Он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения. В январе прокуратура проинформировала, что намерена требовать для него смертной казни. Начало суда назначено на 3 ноября.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента