Столкновения между мусульманами и христианами происходят в столице Центральноафриканской Республики

1087 просмотров
0
Четверг, 09 Окт 2014, 08:36

В городе Банги - столице Центральноафриканской Республики - в среду возобновились столкновения между мусульманами и христианами. Как сообщил представитель жандармерии, жертвами стычек стали по меньшей мере пять человек, передает ТАСС.

Вспышка насилия произошла после того, как христианское ополчение "Анти-балака" потребовало от временного президента Катрин Самба-Панза уйти в отставку в течение 48 часов.

"Мы считаем, что переходные власти больше не пользуются доверием, и требуем от своих представителей в правительстве также подать в отставку", - заявил национальный координатор движения Патрис Эдуард Нгаиссона.

Переходное правительство было сформировано в конце августа текущего года. В него вошли представители различных политических партий и противоборствующих движений, в том числе "Анти-балака" и мусульманской коалиции "Селека". Тем не менее, добиться стабильности в стране не удалось.

В марте 2013 года после военного переворота "Селека" пришла к власти в ЦАР. После этого ее боевики стали убивать и грабить христиан. "Анти-балака" в ответ начала мстить, а когда лидера "Селеки" Мишеля Джотодиа отстранили от власти, мусульман стали изгонять из страны.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай