Пятая часть жителей США не говорит по-английски

1187 просмотров
0
Вторник, 07 Окт 2014, 14:36

Почти пятая часть жителей США не владеет базовыми знаниями английского языка. К таким выводам пришли специалисты американского Центра иммиграционных исследований, доклад которых опубликован в газете The Washington Times в понедельник, передает ТАСС.

Отмечается, что значительную долю тех, кто плохо говорит на английском языке или вовсе не может на нем изъясняться, составляют мексиканцы, пуэрториканцы и китайцы. В докладе подчеркивается, что "три десятилетия назад только 10% населения США не говорили на нем, однако изменение иммиграционной ситуации в последние годы повлекло за собой рост числа приезжающих в Соединенные Штаты иммигрантов, не владеющих государственным языком этой страны".

По данным исследователей, в столичном округе Колумбия около 20% не говорят по-английски, в штате Мэриленд их число составляет около 17%, в Вирджинии - почти 15%, в Неваде - 33%, в Техасе - 35%

Особую обеспокоенность у авторов доклада вызывают дети иммигрантов, которым из-за незнания языка сложно адаптироваться. По данным, приведенным в исследовании на основе статистики Бюро переписи населения США, в некоторых американских штатах, например, в Калифорнии, около 50% школьников не владеют английским, в штатах Техас и Невада число таких ребят составляет порядка 30%. По словам авторов доклада, "увеличение числа иностранцев, живущих в США и говорящих только на родном языке, связано во многом с нелегальной иммиграцией детей из Центральной Америки". По официальным данным, с октября прошлого года с территории Мексики в США сумели незаконно проникнуть около 52 тыс. несовершеннолетних латиноамериканцев, однако в действительности этот показатель может быть еще больше.

При этом в докладе отмечается, что "у многих детей из Центральной Америки полностью отсутствуют базовые знания английского языка, а некоторые из них никогда не учились в школе, что приводит к сложностям с социализацией". По информации исследователей, в преддверии нынешнего учебного года в образовательных учреждениях во многих штатах был отмечен резкий рост числа учащихся, не являющихся гражданами США. Так, например, школы Джорджии приняли почти 400 детей иммигрантов, что в четыре раза больше, чем в предыдущие годы, а в Иллинойсе их число превысило 215 - это в три раза больше, чем в 2013-2014 учебном году.

По словам представителя Центра иммиграционных исследований Стивена Камарота, "увеличение числа носителей иностранного языка в США не случайность, а результат того, что слишком долго не принимались решения по этому вопросу. Это привело к росту числа как легальных, так и нелегальных иммигрантов в эту страну".

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай