Вице-президент США извинился перед президентом Турции за слова о финансировании ИГ

998 просмотров
0
Воскресенье, 05 Окт 2014, 12:15

Вице-президент США Джозеф Байден принес извинения президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за слова о том, что Турция якобы способствовала финансированию и вооружению боевиков "Исламского государства", передает Русская служба BBC со ссылкой на сообщение Белого дома.

Скандал разгорелся после того как Байден, комментируя ситуацию в Сирии в Гарвардском университете, сказал, что главной проблемой Соединенных Штатов являются их союзники.

"Что они сделали? Они потратили сотни миллионов долларов и тысячи тонн оружия, чтобы поддержать тех, кто будет бороться против Асада - только вот эти люди были участниками "Аль-Нусры" и "Аль-Каиды" и джихадистами, приехавшими из других частей мира'', - цитирует Байдена Франс пресс.

Эрдоган в ответ заявил, что в случае, если вице-президент США не принесет извинений, то он перестанет существовать для турецкого лидера.

После этого между Байденом и турецким президентом состоялся телефонный разговор, в котором вице-президент США "уточнил" свою позицию, сообщает Белый дом.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером