На месте снесенного памятника Ленину в Харькове водрузили дубовый крест

962 просмотров
0
Суббота, 04 Окт 2014, 17:30

Почти четырехметровый крест весом более 100 килограммов установили на постаменте снесенного памятника Ленину на площади Свободы в Харькове, передает РИА Новости.

В воскресенье участники митинга за единство Украины свалили с постамента 8,5-метровую статую Ленина. Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что уголовное дело по статье "хулиганство" о повреждении памятника будет закрыто, так как губернатор области распорядился о его сносе. Пресс-служба Харьковской областной госадминистрации сообщала, что пьедестал снесенного памятника обнесли строительными лесами с целью недопущения противостояний и провокаций.

"Крест возвышается на верхушке огражденного строительными лесами постамента вместе с установленными раньше национальными флагами. Возле постамента нет ни защитников памятника, ни сторонников его сноса", — сообщает в субботу агентство УНИАН.

Как отмечает агентство, представитель организации "Общественная стража Харькова" Валентин Быстриченко заявил, что христианский символ был установлен на постаменте в субботу на рассвете.

"Сегодня праздник отдания Крестовоздвижения. Там был идол, мы понимали, что это место должно быть как-то освящено, должна быть какая-то духовная оборона, защита. Один из самых простых символов свободы — это крест. И на идолов ставили кресты, и на Ленина установили крест", — цитирует Быстриченко агентство.

Как сообщает УНИАН, дубовый крест достигает 3,5 метра высотой и 1,5 метра в ширину, весит больше 100 килограммов. Быстриченко отметил, что в субботу возле постамента памятника Ленину в 14.00 (17.00 по времени Астаны) соберутся харьковчане и проведут молебен, а в ближайшие дни это место будет освящено священником.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента