Глава Совета муфтиев России: Наши праздники проходят на улице, хотя богослужение должно совершаться в храме

982 просмотров
0
Суббота, 04 Окт 2014, 15:30

Крупные города России - Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Нижний Новгород, нуждаются в новых мечетях. Об этом в субботу, в главный мусульманский праздник Курбан-байрам, сказал в эфире телеканала "Россия 24" глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, передает ТАСС.

"Вопрос строительства новых мечетей остается актуальным, особенно для таких крупных городов, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Нижний Новгород", - отметил он.

В качестве примера муфтий привел опыт проведения крупных мусульманских праздников в столице. "Наши праздники проходят на улице, верующим приходится стоять под дождем или снегом, хотя богослужение должно совершаться в храме", - сказал Гайнутдин. По его мнению, "это неуважительное отношение к гражданам". Муфтий привел пример: десятки тысяч человек ежегодно приходят к Соборной мечети на проспекте Мира, хотя временный молельный зал недостроенного здания вмещает всего 2 тысячи человек.

На сегодня в столице действуют шесть мечетей: Соборная, Мемориальная на Поклонной горе, Историческая на Большой Татарской, "Ярдям" и "Инам" в Отрадном, мечеть при посольстве Ирана. Также для празднования Курбан-байрам правительство Москвы выделило три дополнительные площадки. Еще 14 мечетей открыты в Подмосковье, вместе с дополнительными площадками для праздников в области всего насчитывается 34 места для молитвы. Мусульманская община Петербурга сейчас разрабатывает планы по строительству третьей мечети, возможно, она разместится на Товарищеском проспекте в Невском районе.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы