65-летие образования КНР в Гонконге отмечают протестами

908 просмотров
0
Среда, 01 Окт 2014, 14:24

Глава администрации Гонконга Лян Чжэнъин призвал протестующих поддержать предложенные Пекином реформы. Выступая в государственный праздник 65-летия со дня основания КНР, он заявил, что Гонконгу необходимо сотрудничать с Пекином, чтобы добиться прогресса, передает Русская служба BBC.

Участники акций протеста недовольны тем, что власти Китая хотят сами отсеивать кандидатов на пост главы администрации Гонконга на выборах 2017 года. Активисты рассчитывают на то, что к концу дня число людей на улицах будет самым высоким за время протестов.

Чжэнъин отверг предложение демонстрантов об отставке. В среду он посетил церемонию, посвященную дню основания КНР в 1949 году. Поднятие флага обошлось без эксцессов, но власти решили не проводить запланированный фейерверк.

Глава Гонконга сказал: "Мы надеемся, что все члены общества будут сотрудничать с правительством мирно, рационально и прагматично, чтобы мы сделали огромный шаг в нашем конституционном развитии".

Десятки тысяч людей остаются на улицах, скандируя лозунги и распевая песни.

В выходные полиция применила против протестующих резиновые дубинки и слезоточивый газ, однако в понедельник подразделения спецназа были отозваны.

Центральные улицы города по-прежнему остаются под контролем демонстрантов, многие магазины, школы и банки закрыты. Транспорт также работает с перебоями.

Власти Гонконга опровергают слухи о том, что могут задействовать армию. По их словам, меры по наведению порядка в интересах обеспечения общественной безопасности и бесперебойного движения транспорта будет принимать полиция.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента