Украинская генпрокуратура начала уголовное производство в отношении работников Следственного комитета России

979 просмотров
0
Вторник, 30 Сен 2014, 10:12

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении ряда должностных лиц Следственного комитета России, передает Русская служба BBC.

Решение о начале уголовного производства стало ответом на возбуждение Следственным комитетом России уголовного дела о геноциде русскоязычного населения на юго-востоке Украины.

В Киеве посчитали действия СКР вмешательством в свою деятельность.

"Путем организации безосновательного уголовного преследования осуществляется незаконное вмешательство в деятельность правоохранительных органов Украины, вооруженных сил Украины", — говорится в сообщении Генпрокуратуры Украины.

В ведомстве не уточняют, в отношении каких должностных лиц из СКР начато уголовное производство.

Уголовное производство открыто по статьям "Содействие террористической организации", "Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа" и "Вмешательство в деятельность государственного деятеля".

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения на юго-востоке Украины, где, как утверждает российская сторона, начиная с апреля 2014 года, представители политического и военного руководства Украины отдавали приказы, "направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан".

По словам представителя ведомства Владимира Маркина, не менее 2,5 тысяч жителей юго-востока Украины погибли в результате военных действий с применением ракетных систем залпового огня неизбирательного действия.

Он добавил, что в результате боевых действий были уничтожены и разрушены более 500 жилых домов, больниц и школ, а более 300 тысяч жителей, "опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждены были покинуть постоянные места своего проживания и искать убежище на территории Российской Федерации".

"Это откровенный бред. Такого рода дело является пиар-шумом, сделанным специально для того, чтобы обосновать проведение выборов на Донбассе, чтобы полностью отделить Донбасс от Украины. Все это совпадает по времени с заявлениями, сделанными на прошлой неделе, о проведении выборов в так называемый орган управления Донецкой и Луганской народных республик", - заявил в ответ советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в интервью BBC.

"С этой же целью было объявлено о массовых захоронениях мирных жителей, которых будто бы расстреливали представители украинской армии. Это лишь дополнение к пиар-шуму, обоснованию того, что так называемая Новороссия отделяется от Украины", - добавил он.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд