Глава ФБР выступает за доступ правительства к персональным данным на мобильных устройствах

862 просмотров
0
Пятница, 26 Сен 2014, 13:48

Глава ФБР Джеймс Коми обеспокоен действиями компаний Google и Apple, направленными на усиление защиты персональных данных пользователей на мобильных устройствах, передает РИА Новости со ссылкой на газету Washington Post.

"Я верю в силу закона. Но я также считаю, что ни один гражданин Америки не может быть вне закона. По моему мнению, таким образом компании (Apple и Google) открыто позволяют пользователям стать выше закона", — заявил Коми журналистам.

Глава ФБР добавил, что он понимает необходимость защиты персональных данных, но в то же время, по его мнению, правительство должно иметь доступ к мобильным устройствам в экстремальных ситуациях, например, в случае угрозы террористической атаки.

Ранее компании Google и Apple объявили о намерении скрыть данные пользователей от спецслужб. Так, устройства на платформах Android и iOS будут оборудованы функцией шифрования данных, что позволит скрыть пользовательские данные от полиции и госслужб.

Толчком к росту озабоченности по поводу состояния защиты данных послужили откровения Эдварда Сноудена о системе государственного надзора за гражданами.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента