Президент Украины запретил посылать солдат-срочников в зону силовой операции

1118 просмотров
0
Четверг, 25 Сен 2014, 17:48

Военнослужащие, проходящие срочную службу в Вооруженных силах Украины, перестанут привлекаться к выполнению боевых задач в зоне силовой операции в Донецкой и Луганской областях. Об этом говорится в постановлении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, введенном в действие указом президента Петра Порошенко, сообщает Lenta.ru.

Для реализации этого решения СНБО поручил министерству обороны страны, Нацгвардии и Государственной специальной службе транспорта разработать ряд мер.

Минобороны также поручено ускорить формирование нового вида Вооруженных сил Украины — Сил специальных операций, а также увеличить скорость обустройства Военно-морских сил страны в новых местах базирования и привести их к готовности по выполнению боевых задач.

Кроме того, оборонное ведомство Украины совместно с МВД должно будет усилить охрану важных государственных и военных объектов, принять меры по охране государственной границы и пресечению террористических проявлений.

24 сентября Порошенко подписал указ «О неотложных мерах по защите Украины и укреплении ее обороноспособности». Указ предписывает правительству страны предпринять меры по демаркации границы с Россией в одностороннем порядке, временно закрыть приграничные пропускные пункты. Также планируется подготовить ряд экономических и других ограничительных мер в отношении России.

Кроме того, согласно указу, приоритетным национальным интересном для Украины является партнерство с США, Евросоюзом и НАТО.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай