Саудовская Аравия приобрела у Китая баллистические ракеты средней дальности

940 просмотров
0
Вторник, 23 Сен 2014, 13:24

Саудовская Аравия приобрела у Китая некоторое количество мобильных комплексов с баллистическими ракетами DF-21 средней дальности. Об этом, как сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Want China Times, заявил советник объединенного совета безопасности Саудовской Аравии генерал-майор в отставке Анвар Эшки. По его словам, эти комплексы страна уже получила и завершила их интеграцию в систему обороны.

По словам Эшки, министерству обороны Саудовской Аравии китайские ракеты понадобились для обеспечения безопасности союзников в Персидском заливе, а также для обороны от возможного нападения городов Мекка и Медина. При этом саудовские военные утверждают, что баллистические ракеты DF-21 не являются оружием нападения. Как отмечает издание, США одобрили покупку Саудовской Аравией китайских ракет, поскольку они были заказаны в неядерном оснащении.

Вероятно, Саудовская Аравия и Китай подписали контракт на поставку комплексов DF-21 в 2007 году, однако до сих пор ни одна из сторон официально заключение сделки не подтверждали. Технические данные о китайских баллистических ракетах не известны. Предположительно, в зависимости от версии дальность DF-21 составляет от 1700 до 3000 километров. Боеприпасы могут развивать скорость от пяти до десяти чисел Маха (5,8-11,5 тысячи километров в час).

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд