Европейский центральный банк 23 сентября ввел в обращение новую банкноту 10 евро

998 просмотров
0
Вторник, 23 Сен 2014, 12:24

Европейский центральный банк (ЕЦБ) 23 сентября ввел в обращение новую банкноту достоинством 10 евро, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз на сайте банка.

Новая серия банкнот называется "Европа" — по имени героини древнегреческой мифологии, дочери финикийского царя Европы. Ее портрет, скопированный с изображения на античном кратере, хранящемся в настоящее время в парижском Лувре, запечатлен на новой купюре, как и на банкноте достоинством 5 евро, в двух местах — в качестве водяного знака и голограммы. Кроме этого, для дополнительной защиты на купюре присутствует число, обозначающее ее номинал, меняющее цвет под разным углом.

Согласно пресс-релизу, новая банкнота будет использоваться наравне со старым образцом, который будет выводиться из оборота по мере износа. Для того, чтобы быстрее ввести новую купюру в эксплуатацию, Евросоюз принял ряд мер по замене старого печатного оборудования.

Впервые ЕЦБ презентовал новую купюру 13 января. Год назад ЕЦБ также представил новую купюру достоинством 5 евро, в мае прошлого года она была введена в обращение. О сроках презентации новых купюр более высокого номинала — 20, 50, 100 и 500 евро не сообщается.

В настоящее время евро является официальным платежным средством для 18 европейских стран, в которых проживают 334 миллиона человек.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд