Вчера в Москве прошел «Марш мира»

917 просмотров
0
Понедельник, 22 Сен 2014, 08:12

Вчера, 21 сентября, в Москве прошла согласованная со столичными властями акция оппозиции, которую организаторы называют "Маршем мира". В ней приняли участие, по разным данным, от 5 до 50 тысяч человек, передает Русская служба BBC.

Мероприятие, по словам лидеров оппозиции, было направлено против войны на Украине и "агрессивной внешней политики России" и представлялось как "Общероссийский марш мира", поскольку в других городах России также были устроены аналогичные мероприятия.

В Санкт-Петербурге активисты собрались у Казанского собора, а в Новосибирске акция, по сообщению "ОВД-Инфо", была сорвана.

В столице шествие прошло по маршруту от Пушкинской площади до проспекта Сахарова. В заявке было указано участие в демонстрации до 50 тысяч человек.

По оценке Главного управления МВД России по Москве, общее количество участников мероприятия на момент начала марша приближалось к 5 тысячам человек. "Однако внутри колонны находятся как представители оппозиции, так и сторонники ДНР и ЛНР", - отмечается на сайте ведомства.

По мнению лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина, число участников акции было немногим меньше 50 тысяч. Сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов написал в Twitter, что собралось 100 тысяч человек.

Около двух десятков молодых людей с флагами так называемых ДНР и ЛНР и с баннерами "Новороссия" пытались присоединиться к демонстрантам на Пушкинской площади в Москве.

Молодые люди несли с собой плакаты "Марш мира – марш пособников убийц" и "Донбасс, прости", сообщает с места события корреспондент Русской службы BBC Рафаэль Сааков. Полиция не позволила им влиться в ряды демонстрантов.

По сообщению "Интерфакса", каких-либо серьезных инцидентов зафиксировано не было. Во время "Марша мира" в центре Москвы были усилены меры безопасности.

Московские власти накануне заявили, что разрешение дано просто на "демонстрацию", а не на "Марш мира". Более того, по словам руководителя департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова, которого цитирует агентство ИТАР-ТАСС, "если кто-то собирается участвовать в "Марше мира", это будет считаться несогласованным мероприятием".

 Майоров утверждает, что в поданном членом организационного комитета Сергеем Давидисом уведомлении "Марш мира" в качестве цели заявлен не был, цель ее, по Майорову, заключалась в выражении протеста против нарушения Конституции Российской Федерации и норм международного права, сообщает ИТАР-ТАСС.

Борис Немцов написал на своей странице в Facebook: "Акция согласована, и никто ее отменять не будет".

В резолюции, проект которой был заранее опубликован на сайте акции, среди прочего содержатся требования "вывести с территории Украины российские войска", расследовать факты "незаконного понуждения со стороны властей РФ российских военнослужащих к участию в боевых действиях на юго-востоке Украины", а также "прекратить торговую и газовую войну против Украины".

 По первым оценкам, на марш вышло не менее 3 тысяч человек (оценка полиции). По мнению оппозиции - не менее 10 тысяч.

Резолюцию, в частности, подписали бывший премьер-министр России Михаил Касьянов, эколог Евгения Чирикова, актриса Татьяна Лазарева, журналист Евгений Киселев, художник Андрей Бильжо и другие.

Помимо Москвы, антивоенные акции прошли еще в нескольких российских городах, среди которых - Воронеж, Волгоград, Пермь, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Ставрополь, а также за рубежом - в Берлине, Вене, Бургасе, Париже, Киеве и Вашингтоне.

В распространяемой агитации с приглашением на марш фигурировала тема военного конфликта на Украине, которая, как утверждают в мэрии, не была указана в заявке. Если это так, то она может стать причиной для негативной реакции властей.

По сообщениям корреспондентов и очевидцев, прежде чем пропустить демонстрантов на марш, полицейские проверяли их транспаранты и плакаты. По сообщению одного из организаторов марша Петра Царькова в Twitter, были изъяты четыре плаката, в связи с чем организаторы марша намерены обратиться в суд.

"Если кто-то будет настаивать на лозунгах, которые не соответствуют целям акции, если кто-то из участников будет настаивать, а организаторы не примут мер, то и первым, и вторым может грозить административная ответственность за нарушение заявленных целей и порядка проведения мероприятия", - сказал ранее Майоров в интервью "Интерфаксу".

Секретарь Общественной палаты Сергей Орджоникидзе заявил "Интерфаксу", что ему непонятно, перед кем устраивается марш, поскольку Россия не участвует в войне. "Оппозиция имеет право на свою точку зрения, но этот "Марш мира" им надо было устроить не в Москве, а в другом месте. Наверное, в Киеве", - сказал он.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.