Украине нельзя допустить референдума в Крыму, он «запустит спираль насилия» - экс-советник Путина

1223 просмотров
0
Пятница, 14 Мар 2014, 00:00

Украине нельзя допустить референдума в Крыму, он «запустит спираль насилия» - экс-советник Путина

Украинская власть должна думать о том, как не допустить проведение 16 марта референдума в Крыму, в противном случае регион сделают военной базой, а мир станет на пороге третьей мировой войны.

Крым может превратиться в военную базу / REUTERS
Крым может превратиться в военную базу / REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции заявил бывший советник Президента России Владимира Путина Андрей Илларионов.

Он полагает ошибочным надеяться на какой-либо компромисс после референдума, украинской власти надо в оставшиеся 40 с небольшим часов подумать, как не допуститьпроведения этого референдума, поскольку он «запустит спираль насилия».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСовет Крыма не имел полномочий назначать референдум - Магера

«Путем референдума запускается война, поэтому необходимо не допустить чудовищную войну для наших двух народов, и не только», - подчеркнул Илларионов.

Также он добавил, что уже сейчас необходимо принять решение о спасении украинских военнослужащих в Крыму, поскольку теперь они находятся в осаде, а после начала военных действий станут фактически военнопленными.

Говоря о судьбе Крыма в случае развертывания военных действий, Илларионов заявил, что полуостров столкнется с этническими чистками, в ходе которых пострадают не только татары и украинцы, которых будут просто уничтожать, как уничтожали грузин после аннексии грузинских территорий, но и этнические русские, живущие на полуострове. Он пояснил это тем, что Крым превратится в военную базу, а для ее функционирования не надо гражданское население в количестве 2,5 млн человек — людей, проживающих сегодня в Крыму.

Кроме того, Илларионов предостерегает украинскую власть от перекрытия водоснабжения и отключения электроэнергии в Крыму, поскольку это только ускорит этнические чистки.

Он пояснил, что, во-первых, от таких решений в первую очередь пострадают жители степных регионов полуострова — преимущественно татары и украинцы, а, во-вторых, военной базе и не нужно столько ресурсов, в том числе воды и электроэнергии.

Говоря о попытках России распространить оккупацию на Юго-Восток Украины, Илларионов отметил, что чем дольше украинские власти откладывают решение о полном перекрытии границ с Россией, тем выше в Украине вероятность начала гражданской войны, которую могут спровоцировать так называемые «туристы Путина», которые массово продолжают прибывать в Украину.

Комментируя попытки дипломатическим путем урегулировать конфликт между Украиной и Россией, Илларионов заявил, что скептически относится к тому, что США и Евросоюз смогут нормализовать эту ситуацию.

«Вопрос защиты народа Украина решается не на переговорах в Вашингтоне и Европе, а здесь, в Киеве», - добавил он.

Илларионов объяснил, что пока Украина не продемонстрирует готовность дать военный отпор агрессору, страны НАТО, подписанты Будапештского меморандума - США и Великобритания - не будут оказывать военную помощь Украине.

Кроме того, российский политик добавил, что главным союзником в борьбе с путинским режимом для Украины является российский народ.

«Сейчас он оболванен и забит лживыми убеждениями, но Украина должна объяснять фальшь и ложь российских властей», - сказал он.

Источник:unian.net

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай