Ирак создает Нацгвардию для защиты от боевиков «Исламского государства»

891 просмотров
0
Воскресенье, 14 Сен 2014, 17:15

Новое правительство Ирака во главе с премьером Хейдаром Аль-Абади приступило к формированию 200-тысячной "Национальной гвардии" из граждан, проживающих в провинциях с преимущественно суннитским населением, для защиты этих районов, наиболее пострадавших от действий боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщает в воскресенье РИА Новости со ссылкой на иракское информагентство "Аль-Ихбарийя".

"Военные специалисты армии США разработают программу подготовки "Национальной гвардии", главной миссией которой станет обеспечение безопасности суннитских городов в северных, северо-западных и центральных районах Ирака, также охрана границ с Сирией, Иорданией и Саудовской Аравией", — сообщил агентству советник аппарата правительства Ирака Ахмад Абдулла.

По его словам, численность войск "Нацгвардии" составит от 120 до 200 тысяч бойцов, которые заменят в этих районах силы регулярной армии.

Депутат иракского парламента, член комитета по обороне Хамид Абид сообщил агентству, что правительство уже начало проводить встречи с шейхами суннитских племен в провинциях Ниневия, Салах-эд-Дин и Дияла о наборе добровольцев в ряды "Нацгвардии".

Новый премьер-министр страны Ахмад аль-Абади объявил в своей программной речи в парламенте на прошлой неделе, что силы самообороны возьмут на себя функции регулярной армии в районах на севере и западе страны, пострадавших от действий ИГ в этом году.

Армия Ирака, насчитывающая 250 тысяч солдат и офицеров, оснащенная современным оружием, оказалась абсолютно беспомощной перед группировкой ИГ, насчитывающей, по данным американской разведки, около 15 тысяч боевиков. В июне из-за предательства и дезертирства иракских военных около тысячи боевиков ИГ обратили в бегство 30-тысячное войско Ирака, захватив город Мосул на севере страны. До сих пор, по данным иракских властей, неизвестно местонахождение 12 тысяч иракских военных, пропавших с начала наступления ИГ в июне.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай