На МКС изучают горение и учатся тушить пожары

848 просмотров
0
Пятница, 12 Сен 2014, 16:12

На Международной космической станции в рамках эксперимента ученые подожги смесь гептана и изооктана. Такие опыты проводятся астронавтами для изучения горения в условиях микрогравитации, сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт НАСА.

В отличие от пламени на Земле, на борту космического корабля факел не имеет форму капли, а распадается на множество огненных шариков, что связано со слабой гравитацией на околоземной орбите.

Пламя образовалось от поджигания смеси капель гептана и изооктана. Первоначально свет от огня погас, затем образовалась светло-голубая сферическая оболочка диаметром от 15 до 20 сантиметров вокруг источника воспламенения.

Внутри сферы затем начали появляться ярко-желтые точки, образованные тлеющей сажей. Их температура достигает двух тысяч градусов Цельсия. С течением времени такие горячие точки покидают сферу и выгорают.

В рамках эксперимента FLEX-2 (Flame Extinguishment Experiment 2) астронавты должны были научиться управлять огнем, в том числе и тушить его, на борту МКС.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента