Шотландия в случае провозглашения независимости либерализует иммиграционную политику

916 просмотров
0
Пятница, 12 Сен 2014, 10:48

Первый министр Шотландии, лидер националистов Алекс Салмонд обещает либерализовать иммиграционную политику в случае провозглашения независимости Шотландии. Об этом он заявил в четверг на встрече с иностранными журналистами, передает ИТАР-ТАСС.

После прихода к власти в 2010 году британское правительство во главе с консерватором Дэвидом Кэмероном ужесточило иммиграционные законы. В частности, оно прекратило выдавать иностранным студентам, обучавшимся в британских вузах, визы, позволявшие им устраиваться на работу в Великобритании после окончания учебы. Это было сделано для сокращения масштабов иммиграции.

Лидер Шотландской национальной партии Салмонд заявил, что подобная политика основана на "предрассудках". Отвечая на вопрос индийского журналиста, он заявил, что в случае обретения независимости шотландское правительство вновь введет в стране рабочие визы для иностранных студентов.

"Будут существенные изменения, - сказал первый министр Шотландии. - Мы будем стремиться восстановить и увеличить число индийских студентов в шотландских университетах, которое, как вы, наверное, знаете, уменьшилось в два раза за последние четыре года в результате смехотворных ограничений, установленных МВД", - добавил он.

"Прежнее шотландское правительство при поддержке Шотландской национальной партии ввело порядок, при котором студенты, которые учились в университетах, получали автоматическое право после окончания учебы поступить на работу в Шотландии, если они захотят", - продолжил Салмонд.

"Этот порядок был отменен министерством внутренних дел в Лондоне", - напомнил он.

"В результате число индийских студентов в наших университетах упало, потому что многим студентам нужно было поработать какое-то время, чтобы оплатить учебу", - добавил Салмонд.

"Это результат чистых предрассудков, негативного отношения и отсталой политики правительства в Вестминстере (центральный район Лондона, где расположены министерства - прим. ИТАР-ТАСС), которая, конечно, должна быть отменена", - сказал первый министр Шотландии.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента