Что упало возле аэропорта Манагуа?

1319 просмотров
0
Среда, 10 Сен 2014, 11:48

Эксперты из Никарагуа не уверены, что недавний инцидент в аэропорту столицы страны Манагуа был связан с падением метеорита, передает ИТАР-ТАСС.

"Падение метеорита - это лишь одна из версий причины происшествия", - считает представитель Никарагуанского института территориальных исследований Вильфриед Страуч.

Ранее сообщалось, что небольшой метеорит упал в столице Никарагуа в районе международного аэропорта "Аугусто Сандино", вызвав сильную тревогу среди населения. На месте падения предполагаемого космического объекта обнаружен кратер диаметром 12 и глубиной 5,5 м.

Никарагуанские военные, обследовавшие место инцидента, категорически опровергли версию о том, что там мог произойти взрыв авиационной бомбы. Об этом заявил инспектор армии Никарагуа Адольфо Сепеда, указав на отсутствие осколков и других фактов детонации взрывчатых веществ.

В связи с этим власти Никарагуа запросили помощь американских ученых для расследования и выяснения причин инцидента. В заявлении, представленном в посольство США в Манагуа, отмечено, что центральноамериканская республика "не располагает необходимыми средствами для расследования причин взрыва и возникновения глубокого кратера".

Накануне никарагуанские ученые опровергли ранее выдвинутую версию насчет того, что метеорит откололся от астероида 2014RC, который недавно пролетел на высоте 40 тыс. км от поверхности Земли. По их данным, выявлено явное несовпадение во временном периоде прохождения космического тела над территорией страны и падением болида в окрестностях Манагуа.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд