Янукович еще считает себя легитимным президентом Украины

1096 просмотров
0
Вторник, 11 Мар 2014, 00:00

Экс-президент Украины Виктор Янукович по-прежнему считает себя легитимным главой государства, Верховным главнокомандующим и обещает вернуться в Украину «как только позволят обстоятельства».

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сказал журналистам в Ростове-на-Дону.

«Хочу напомнить, что остаюсь не только единственным легитимным Президентом Украины, но и Верховным главнокомандующим. Я не прекращал своих полномочий досрочно. Я жив, меня не отрешали от должности в порядке, предусмотренном Конституцией Украины», - сказал Янукович.

Янукович посетовал, что США считают его нелегитимным Президентом, поскольку он сбежал из страны, но он утверждает, что он никуда не сбегал.

«Я никуда не сбегал. В момент захвата радикалами правительственных зданий и Администрации Президента - по-сути антиконституционного захвата ими власти с оружием в руках — я находился, как вам всем известно, в Украине, в Харькове, потом в Донецке, потом в Крыму. Еще раз - в момент переворота я не покидал территорию Украины», - отметил Янукович.

Он в очередной раз заявил, что в конце февраля против него неоднократно пытались применить террористические методы воздействий, но этого не удалось.

«Как только позволят обстоятельства, уверен, недолго ждать, я обязательно вернусь в Киев», - заявил экс-президент Украины.

Как сообщал УНИАН, 22 февраля Верховная Рада приняла постановление "О самоустранении Президента Украины от выполнения конституционных полномочий".

24 февраля исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что в отношении Януковича открыто уголовное производство о массовых убийствах мирных граждан, и он объявлен в розыск.

По словам Авакова, Янукович вылетел из Киева в Харьков 21 февраля, переночевал там. Затем вертолетом перелетел в Донецк, откуда самолетом пытался вылететь, но пограничники не позволили ему это сделать, и он автомобилем выехал в Крым, где остановился в частной резиденции, и не использовал ни одну из государственных резиденций.

После этого Янукович публично появился 28 февраля на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

2 марта и.о. генпрокурора Олег Махницкий сообщил, что ГПУ открыла еще одно уголовное производство в отношении Януковича. «После его выступления в Ростове-на-Дону принято решение об открытии уголовного производства за попытки и призывы к свержению конституционного строя в Украине», - сказал он.

МВД Украины на своем официальном сайте разместило объявление о розыске Януковича с фото и персональными данными.

источник:unian.net

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента