Полицией Петербурга возбуждено дело о подстрекательстве к суициду через "ВКонтакте"

602 просмотров
0
Пятница, 20 Мая 2016, 18:10

Следователи в Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело о подстрекательстве к доведению до самоубийства через группы социальной сети "ВКонтакте", сообщает в пятницу пресс-служба СК РФ, передает РИА Новости.

Сотрудники Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу провели проверку публикаций в СМИ о закрытых в мае группах в "ВКонтакте", склоняющих подростков к самоубийству.

"По результатам проверки принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 Ст. 33, ст. 110 УК РФ (подстрекательство к доведению до самоубийства)", — говорится в сообщении.

В ходе расследования уголовного дела будут проведены различные экспертизы, в том числе лингвистические и компьютерные. Также следователи выяснят все обстоятельства преступления, а также установят и привлекут к уголовной ответственности лиц, причастных  к его совершению, отмечает ведомство.

В понедельник "Новая газета" опубликовала статью под названием "Группы смерти", где поднимается тема подростковых суицидов и отмечается, что зачастую к трагическому исходу детей подталкивают в закрытых группах в социальных сетях. Согласно Роспотребнадзору, около 30% от всех ссылок, содержащих информацию о способах совершения суицида или призывы к его совершению, приходится на страницы социальной сети "ВКонтакте", при этом всего с 1 ноября 2012 года Роспотребнадзор  заблокировал  9357 подобных страниц.

Во вторник Роскомнадзор  заблокировал восемь групп, пропагандирующих суицид в социальной  сети "ВКонтакте", личности администраторов нескольких сообществ идентифицированы. Также депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и ответственный секретарь президентского Совета по правам человека, глава Союза добровольцев России Яна Лантратова обратились в Следственный комитет России (СКР) с просьбой объединить и расследовать уголовные дела по случаям доведения детей до самоубийства через группы в социальных сетях.

 

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай