Япония заявила протест США в связи с убийством девушки на Окинаве

555 просмотров
0
Пятница, 20 Мая 2016, 09:30

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил негодование в связи с инцидентом на Окинаве, где местная жительница, предположительно, была убита бывшим американским морским пехотинцем, арестованным в четверг. Об этом сообщило агентство Киодо, передает ТАСС.

"Я крайнее возмущен. Намерены потребовать от американской стороны жестко отреагировать и принять исчерпывающие меры по недопущению подобного в будущем", - сказал он. В четверг вечером правительство Японии уже заявило США протест.

Полиция самой южной японской префектуры Окинава арестовала в четверг 32-летнего гражданина США, работающего на американской военной базе в Японии, "по подозрению в избавлении от трупа" девушки, без вести пропавшей в апреле этого года. Такая формулировка обычно используется японскими правоохранителями перед тем, как выдвинуть обвинения в убийстве.

В автомобиле подозреваемого были обнаружены следы ДНК пропавшей 20-летней японки в автомобиле мужчины. Раньше он служил морским пехотинцем на авиабазе ВВС США Кадена на Окинаве, а сейчас работает там в качестве гражданского лица. Спустя несколько часов после ареста в поселке Онна (префектура Окинава) было обнаружено тело неизвестной женщины, которое по приметам совпадает с внешностью пропавшей в апреле японки.

Комментируя случившееся, губернатор Окинавы Такэси Онага подчеркнул, что "инцидент вызывает злость, негодование и крайнее сожаление". Он также подчеркнул, что этот инцидент в очередной раз подтвердил необходимость скорейшего вывода за пределы южной префектуры американской военной базы Футэмма.

 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером