Вирус Зика, разносчиком которого является комар Aedes aegypti, может распространиться по миру гораздо быстрее, чем ожидалось. Во вторник стало известно о третьем случае заражения в Москве, сообщает Euronews.
Всемирная организация здравоохранения считает распространение вируса Зика мировой угрозой.
“Чем больше мы узнаем о Зика, тем большее беспокойство мы испытываем. Я должна заявить об этом еще раз. Риски, связанные с вирусом Зика, изменились с течением времени”, - отмечает генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен.
Эпицентром распространения вируса остается Бразилия. По официальным данным, в восемнадцати ее штатах зарегистрировано более полумиллиона случаев заболеваний лихорадкой Зика. И именно там в августе пройдет летняя Олимпиада.
Министр спорта Бразилии утверждает, что в стране ведется борьба с вирусом Зика, “проводятся профилактические мероприятия” и, по его словам, “самое главное, что тем самым Бразилия посылает позитивный сигнал всему миру”.
Тем временем ряд специалистов призывает спортсменов не ехать в Бразилию. Но, несмотря на такие предупреждения, отказываться от Олимпиады никто не собирается. Более того в Рио-де-Жанейро ждут полмиллиона болельщиков, которые могут разнести вирус Зика по всему миру.