Мировые цены на нефть изменяются разнонаправлено

535 просмотров
0
Вторник, 17 Мая 2016, 17:50

Мировые цены на нефть в ходе торгов вторника перешли к разнонаправленной динамке, отступив от максимумов за 2016 год, достигнутых ранее, на фоне фиксации инвесторами прибыли, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 13.56 мск (16.56 по времени Астаны) стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,39% — до 48,79 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 0,02% — до 47,73 доллара за баррель.

В понедельник стоимость нефти демонстрировала уверенный рост, который продолжился и в первой половине текущей торговой сессии. Подобная динамика на рынке "черного золота" была вызвана, в первую очередь, перебоями в поставках со стороны Нигерии, Венесуэлы и Канады, что существенно снизило переизбыток предложения на нефтяном рынке.

Кроме того, положительный эффект на настроение инвесторов оказал прогноз от экспертов банка Goldman Sachs. Аналитики считают, что рынок "черного золота" перешел от перенасыщения к дефициту. На этом фоне в понедельник нефть марки Brent впервые с 5 ноября 2015 года достигла отметки в 49 долларов за баррель. Во вторник нефть марки WTI впервые с 4 ноября 2015 года превысила отметку в 48 долларов за баррель.

Позднее инвесторы решили зафиксировать полученную от ралли прибыль, в связи с чем стоимость нефть марки Brent перешла в "красную" зону, а цена нефти марки WTI замедлила рост. "После столь успешной торговой сессии, которая прошла вчера, а также на фоне роста (цен на нефть — РИА Новости) ранее сегодня, кажется, что инвесторы и трейдеры на рынке в настоящий момент фиксируют прибыль", — комментирует динамику торгов агентству MarketWatch аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Экспортировано 5,8 млн тонн зерна нового урожая