В Кыргызстане арестованы лидеры оппозиции

538 просмотров
0
Понедельник, 16 Мая 2016, 11:40

Планировавшие захват власти в Кыргызстане лидеры оппозиционного объединения «Элдик парламент» Бекболот Талгарбеков и Торобай Колубаев и другие заключены под стражу на 2 месяца по решению суда, сообщает КазТАГ со ссылкой на КирТАГ.

«На основании собранных доказательств 14 мая 2016 года Б.Т., Т.К. и М.С. предъявлено обвинение по признакам преступлений, предусмотренных ст. 27-295 (Приготовление к насильственному захвату власти), 27-341 (Приготовление к применению насилия в отношении представителя власти) и 299 (Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды) Уголовного кодекса Кыргызской Республики. В этот же день, решением Первомайского районного суда г.Бишкек в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца», - сообщает КирТАГ со ссылкой на ГКНБ КР в понедельник.

При этом отмечается, что уголовное дело было возбуждено 12 мая.

Как сообщается, согласно материалам следствия, арестованные лица «намеревались организовать акции, направленные на дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране, а также дальнейшим противоправным действиям по насильственному захвату власти», для чего изготавливали и распространяли печатные издания, в которых, содержатся призывы к разжиганию межнациональной и межрегиональной вражды.

По информации агентства, ранее записи телефонных переговоров лидеров оппозиционного «Народного парламента» Кыргызстана появились в сети интернет. На аудиозаписи слышно, что разговаривающие угрожают организовать массовые беспорядки с использованием оружия, «оставшегося с 2010 года». Авторы ролика утверждают, что переговоры ведут члены «Элдик парламент» Бекболот Талгарбеков, Торобай Колубаев и другие. Ранее лидеры «Народного парламента» анонсировали проведение 17 мая в Кыргызстане митингов оппозиции.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд