Противники опытов над животными вышли на улицы Страсбурга в масках обезьян

426 просмотров
0
Воскресенье, 15 Мая 2016, 05:30

Акция протеста против негуманного обращения с животными прошла в Страсбурге на востоке Франции. Как передает ТАСС со ссылкой на агентство AFP, участники митинга вышли на улицы города в масках обезьян, требуя закрытия регионального центра исследования приматов.

Символический марш протеста «армии обезьян», в котором приняли участие несколько сотен человек, был организован местными общественными движениями, выступающими в защиту животных. Основное требование протестующих - закрытие центра приматологии в расположенном по соседству городе Нидерхаусберген. «Меня продают в Нидерхаусбергене», «Да - исследованиям, но без использования животных», - гласили надписи на плакатах митингующих.

Как утверждают участники митинга, этот научный центр, расположенный близ границы Франции и Германии, занимается продажей макак, которых затем используют в различных лабораториях качестве подопытных животных. «Эти обезьяны перепродаются европейским лабораториям и предназначены для испытаний на животных. Эта архаическая практика, не приносящая никаких положительных результатов в лечении человеческих болезней, порождает многочисленные страдания животных, а также крайне опасна для человека», - утверждают в организации Pro Anima, которая выступила одним из инициаторов акции.

Конечной точкой маршрута шествия была площадь перед зданием Страсбургского университета, которому подчиняется приматологическое учреждение в Нидерхаусбергене. Перед университетским дворцом митингующие легли на дорогу и провели минуту молчания в знак солидарности с умученными приматами.

В Нидерхаусбергене, между тем, в связи с заявлениями защитников животных выражают сдержанное недоумение. «Мы не продаем обезьян. Мы лишь обеспечиваем услуги по карантину для компаний, которые занимаются их продажей», - заверяют в исследовательском центре.

Эта коммерческая деятельность позволяет центру в Нидерхаусбергене обеспечить до 90% своих финансовых потребностей. При этом, подчеркивают научные сотрудники, основным профилем работы их учреждения является «неинвазивное» изучение поведенческих моделей обезьян, исследование взаимодействий различных особей внутри групп, и никак не связано с опытами над животными.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента