Украина призвала МУС ООН расследовать военные преступления России в Донбассе

487 просмотров
0
Суббота, 14 Мая 2016, 15:00

Украина  в  Организации  Объединенных  Наций  призвала Международный уголовный суд (МУС) начать расследование  массовых убийств в Донбассе. Украинская делегация, как передает «Укринформ», обвинила в совершении этих преступлений Россию и лидеров самопровозглашенных  Донецкой  и Луганской народных республик, сообщает Lenta.ru.

 «В свете нынешней сложной ситуации внутри  и вокруг Украины, мы полностью признаем необходимость обеспечения глобальной юрисдикции, правомерность  и поддержку  Международного уголовного суда», — говорится  в заявлении  дипломатов.

Киев также считает, что расследование  МУС  будет одним из лучших способов для того, чтобы обеспечить привлечение к ответственности всех  виновных  в совершении преступлений, признание массовых  нарушений прав человека и выплаты компенсаций жертвам.

Боевые  действия в Донбассе (антитеррористическая операция, или АТО, как их называют в Киеве) продолжаются с апреля 2014 года. Киев пытается вернуть ряд территорий, фактический контроль  над которыми  осуществляют ополченцы самопровозглашенных  Донецкой и Луганской народных республик. По данным ООН, жертвами конфликта стали около девяти тысяч человек. Украинское руководство постоянно обвиняет  Россию в ведении военных действий в этом регионе, Москва в свою очередь опровергает эти утверждения.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Экспортировано 5,8 млн тонн зерна нового урожая