В Швеции открылся международный конкурс песни «Евровидение-2016»

519 просмотров
0
Понедельник, 09 Мая 2016, 03:00

Международный конкурс песни «Евровидение-2016» стартовал в воскресенье в шведской столице, передает ТАСС.

Утром перед павильоном «Евроклуба», расположенным на набережной Шеппсбрун перед королевским дворцом, шведские гвардейцы под звуки военного оркестра подняли флаги стран - участниц конкурса. Вечером там же перед многочисленными жителями и гостями Стокгольма артисты и члены делегаций прошли по красной дорожке. Парад открыл победитель «Евровидения-2015» швед Монс Селмерлёв, исполнители давали краткие интервью журналистам и общались с поклонниками.

Затем в здании городской ратуши, в которой ежегодно проводится банкет для Нобелевских лауреатов, начался прием, который в честь участников конкурса и национальных делегаций дают городские власти, а также руководство Шведского телевидения (СВТ) и Европейского вещательного союза (ЕВС). Одновременно в стокгольмском «Евроклубе» стартовала вечеринка для репортеров и фанатов. Праздник для всех остальных развернулся в центральном городском парке Кунгстрэдгорден, где расположена "Евродеревня".

В конкурсе, проводимом в 61-й раз, принимают участие артисты из 42 стран; два полуфинала пройдут 10 и 12 мая, а финал - 14 мая; все шоу будут транслировать в прямом эфире. Само состязание пройдет на арене «Глобен», это целый комплекс сооружений, его главный стадион является крупнейшим в мире сферическим сооружением и вмещает до 16 тыс. гостей.

Большинство участников приехали в шведскую столицу, украшенную плакатами с девизом конкурса Come together («Давайте вместе»), около недели назад; здесь проходят репетиции, пресс-конференции, вечеринки. На «Евровидение-2016» аккредитовано 1,5 тыс. журналистов из 80 стран.

Конкурс песни «Евровидение», который ежегодно проводят ЕВС и главная телекомпания страны-хозяйки, уже более 60 лет остается, пожалуй, самым популярным неспортивным телешоу на континенте. Ожидается, что за состязанием в этом году будут следить более 200 млн телезрителей; впервые конкурс будут транслировать в США. Среди знаменитых участников «Евровидения» Хулио Иглесиас, Оливия Ньютон-Джон, Селин Дион, ABBA, Джонни Логан, Алла Пугачева, Патрисия Каас. Конкурс стал стартовой площадкой для ирландского танцевального шоу «Риверданс».

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай