В традиционном субботнике в Эстонии приняли участие 42 тысячи человек

499 просмотров
0
Воскресенье, 08 Мая 2016, 06:20

Более 42 тысяч человек вышли в Эстонии на традиционную общегосударственную уборку мусора — толоку, которая официально называется Днем полезных дел и проводится под лозунгом Teeme Ara! ("Сделаем!"), передает РИА Новости.

Уже несколько лет подряд в первую субботу мая тысячи жителей Эстонии выполняют большие и малые полезные дела, чем способствуют благоустройству и улучшению условий проживания в своем родном крае. Каждый желающий мог записаться на участие в толоке на официальном сайте этого мероприятия и выбрать подходящее для себя место субботника.

В этом году было зарегистрировано 1986 толок. Добровольцы приводили в порядок улицы и дворы в городах и селах, убирали накопившийся за зиму мусор. Особое внимание уделялось побережью как внутренних водоемов, так и морскому. В прошлом году по всей стране было организовано 1808 толок, в которых приняли участие более 47 тысяч человек.

Уже второй год подряд все зарегистрированные участники Дня полезных дел получают специальный паспорт, который является символическим выражением признательности и доступом к различным скидкам, которые приготовили участникам партнеры мероприятия. Так, железнодорожная компания Elron предлагала проезд на поезде за полцены до воскресенья, до вечера субботы на всех автобусных линиях фирмы Simple Express при предъявлении паспорта также действует скидка в 50%. Больничная касса традиционно предлагает компенсацию проезда на толоку безработным.

Подобные масштабные акции, идея которых принадлежит эстонцам, проходят во многих странах с 24 марта по 25 сентября, каждая страна сама выбирает подходящий день для субботника.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай