Facebook проиграл судебный процесс о сборе биометрических данных

587 просмотров
0
Пятница, 06 Мая 2016, 16:40

Американская компания Facebook проиграла первый раунд судебного процесса, инициированного рядом пользователей, которые считают незаконным сбор социальной сетью их биометрических данных. Об этом сообщило в пятницу информационное агентство Reuters, передает ТАСС.

Председательствующий на слушаниях в федеральном окружном суде штата Калифорния судья отклонил встречный иск, поданный адвокатами Facebook с целью закрыть дело, отметило агентство.

Ранее несколько жителей штата Иллинойс подали против Facebook исковое заявление, утверждая, что социальная сеть благодаря функции распознавания лиц через предлагаемую систему маркировки (тегов) фотографий пользователей фактически осуществляет сбор и хранение биометрических данных. По их мнению, это нарушает действующий в Иллинойсе закон о доступе к биометрической информации и конфиденциальности.

Facebook попыталась закрыть дело, подав встречный иск, утверждая, что пользователи не могут обращаться в суд с жалобами на социальную сеть на основании закона штата Иллинойс, так как в соответствии с их пользовательским соглашением все возникающие споры должны решаться в рамках законов штата Калифорния. Кроме того, адвокаты социальной сети пытались доказать, что в данном документе ничего не говорится о "предлагаемых тегах". Однако судья постановил, что иллинойский закон применим в данном случае.

В прошлом месяце в отношении Facebook был также подан иск с целью не допустить реализации плана выпуска ценных бумаг новой категории, что позволило бы главе компании Марку Цукербергу распродать львиную долю обычных акций, но при этом сохранить полный контроль над одной из самых популярных в мире социальных сетей.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай