Facebook проиграл судебный процесс о сборе биометрических данных

604 просмотров
0
Пятница, 06 Мая 2016, 16:40

Американская компания Facebook проиграла первый раунд судебного процесса, инициированного рядом пользователей, которые считают незаконным сбор социальной сетью их биометрических данных. Об этом сообщило в пятницу информационное агентство Reuters, передает ТАСС.

Председательствующий на слушаниях в федеральном окружном суде штата Калифорния судья отклонил встречный иск, поданный адвокатами Facebook с целью закрыть дело, отметило агентство.

Ранее несколько жителей штата Иллинойс подали против Facebook исковое заявление, утверждая, что социальная сеть благодаря функции распознавания лиц через предлагаемую систему маркировки (тегов) фотографий пользователей фактически осуществляет сбор и хранение биометрических данных. По их мнению, это нарушает действующий в Иллинойсе закон о доступе к биометрической информации и конфиденциальности.

Facebook попыталась закрыть дело, подав встречный иск, утверждая, что пользователи не могут обращаться в суд с жалобами на социальную сеть на основании закона штата Иллинойс, так как в соответствии с их пользовательским соглашением все возникающие споры должны решаться в рамках законов штата Калифорния. Кроме того, адвокаты социальной сети пытались доказать, что в данном документе ничего не говорится о "предлагаемых тегах". Однако судья постановил, что иллинойский закон применим в данном случае.

В прошлом месяце в отношении Facebook был также подан иск с целью не допустить реализации плана выпуска ценных бумаг новой категории, что позволило бы главе компании Марку Цукербергу распродать львиную долю обычных акций, но при этом сохранить полный контроль над одной из самых популярных в мире социальных сетей.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай