Петр Порошенко сделал бессрочным мораторий на выплату долга России

530 просмотров
0
Среда, 04 Мая 2016, 23:20

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый ранее Верховной радой закон, которым снимаются временные ограничения моратория на выплату внешнего государственного долга Украины, в том числе и $3 млрд, которые Киев должен Москве.

Как сообщает ТАСС, информация о подписании документа размещена на официальном сайте парламента Украины.

«Возвращен с подписью от президента», - говорится на сайте Верховной рады. При этом датой подписи указано 29 апреля 2016 года.

Ранее, 12 апреля, Верховная рада ввела бессрочный мораторий на выплату внешних долгов, в том числе перед Россией. Без принятия соответствующего законопроекта действие запрета на осуществление платежей по госдолгу Украины закончилось бы 1 июля.

По словам авторов документа, отмена конечной даты моратория «продлит срок действия правовых оснований для поиска дальнейших путей реструктуризации внешних долговых обязательств».

По мнению представителей «Оппозиционного блока», законопроект означает дефолт Украины. По мнению депутат Михаила Папиева, конечную дату моратория на выплату госдолга в законодательстве Украины необходимо предусмотреть в обязательном порядке.

Ранее экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Украина за четыре года должна выплатить $30 млрд внешних долгов, в том числе Москве Киев должен $3 млрд. Однако 18 декабря 2015 года правительство Украины ввело мораторий на выплату долга РФ.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахстан и КНР приступили к разработке проекта расширения Шымкентского НПЗ до 12 млн тонн