В мошеннической рассылке была использована эмблема чемпионата Европы по футболу 2016 г.

553 просмотров
0
Среда, 04 Мая 2016, 18:10

Мошенники в преддверии чемпионата Европы по футболу, который пройдет во Франции летом 2016 г., рассылали фальшивые уведомления о крупном выигрыше в лотерею, передает ТАСС со ссылкой на сообщение "Лаборатории Касперского".

При этом злоумышленники использовали в оформлении вложений официальную эмблему чемпионата и логотипы его спонсоров, а также меняли текст в самом теле письма и электронные адреса для обратной связи.

Такая схема является стандартной, отметили в "Лаборатории Касперского". Для получения выигрыша пользователю необходимо было выслать личные данные. После того, как пользователь вступает в переписку с мошенниками, его обычно просят внести на указанный счет некоторую сумму, например, в качестве комиссии за перевод, налога или платы за открытие счета в банке, пояснили в "Касперском". После получения этих денег злоумышленники перестают выходить на связь.

"Крупные спортивные события традиционно привлекают внимание спамеров, которые используют их не только для рекламы, но и для распространения вредоносных программ и кражи персональной информации", - отметила старший спам- аналитик "Лаборатории Касперского" Татьяна Щербакова. Она напомнила, что в преддверии чемпионата мира в Бразилии в 2014 г. было зафиксировано большое количество рассылок, предлагавших бесплатные билеты на турнир. При этом в сообщении был зловред, который мошенники использовали для скачивания и запуска других вредоносных файлов без ведома пользователя.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай