Высший суд Италии разрешил голодным красть еду

564 просмотров
0
Среда, 04 Мая 2016, 00:20

Высший кассационный суд Италии постановил, что кража небольшого количества еды не является преступлением, если она украдена для утоления голода. Об этом со ссылкой на издание La Stampa сообщает Kommersant.ru.

Решение было вынесено по делу бездомного украинца Романа Острякова. Он в 2011 году украл в супермаркете в Генуе два куска сыра и упаковку сосисок на сумму €4. Суд первой инстанции приговорил его к 6 месяцам тюремного заключения и штрафу в размере €100.

На приговор защита подала жалобу с требованием переквалифицировать обвинение со статьи «кража» на статью «попытка кражи», поскольку Роман Остряков не успел покинуть супермаркет с украденными продуктами. Охрана задержала его после того, как другой покупатель сообщил о том, что украинец оплатил только хлебные палочки.

Суд, рассмотрев дело, признал, что мужчина пошел на воровство из-за «немедленной и неотвратимой нужды в пропитании». Перед этим дело украинца было рассмотрено в трех судебных инстанциях Италии, но решение Высшего кассационного суда является окончательным.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай