В Бангладеш приговорили к смерти четверых военных преступников

437 просмотров
0
Вторник, 03 Мая 2016, 19:30

Трибунал по расследованию военных преступлений в Бангладеш приговорил четырех человек к смертной казни по обвинениям в убийстве, пытках, поджогах и мародерстве во время войны за независимость от Пакистана в 1971 году, передает РИА Новости  со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Суд постановил, что четверо обвиняемых причастны к смерти девяти человек. Только один из осужденных — Шамсуддин Ахмед  — присутствовал в суде во время оглашения приговора. Трое других находятся в бегах, приговор им был вынесен заочно.

Помимо них, в среду трибунал по расследованию военных преступлений приговорил еще одного человека, Ажарула Ислама, к пожизненному заключению по двум обвинениям в убийстве.

Конфликт между Индией, Западным Пакистаном и Восточным Пакистаном (на территории которого впоследствии было образовано государство Бангладеш) продолжался с марта по декабрь 1971 года. Индия оказала поддержку Бангладеш, в дальнейшем это послужило поводом для начала Третьей индо-пакистанской войны. Сформированное партией Народная Лига правительство Шейх Хасины в марте 2010 года создало трибунал по расследованию преступлений коллаборационистов пакистанской армии — власти заявляют, что число бангладешских жертв войны за независимость от Пакистана составляет около трех миллионов человек.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Вопросы своевременного и полного обеспечения населения лекарственными средствами обсудили в Мажилисе