26 июня в Испании пройдут досрочные выборы

531 просмотров
0
Вторник, 03 Мая 2016, 15:00

Король Испании Фелипе VI подписал указ о роспуске обеих палат парламента и проведении в стране досрочных выборов 26 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал 24 Horas. Глава государства утром во вторник встретился с председателем конгресса депутатов (нижней палаты) Пачи Лопесом, которому сообщил о подписании указа.

Текст будет опубликован на сайте официального Государственного бюллетеня (BOE) позже 3 мая, после чего документ официально вступит в силу.

За четыре месяца, которые прошли с декабрьских выборов, конгрессу депутатов так и не удалось договориться по кандидатуре на пост премьера. 26 апреля король Фелипе VI заявил, что не будет предлагать новую кандидатуру, поскольку ни один из лидеров парламентских фракций не получит необходимую поддержку в конгрессе. Это означало роспуск обеих палат парламента 3 мая и проведение повторных выборов 26 июня. Подобная ситуация произошла в истории демократической Испании впервые.

Выборы в Испании 20 декабря прошлого года положили конец двухпартийной системе, просуществовавшей более трех десятилетий, в течение которых правительство по очереди формировали правая Народная партия и левая Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП). На последних выборах в политическую систему вошли еще две силы — левая Podemos и правоцентристская партия "Граждане", которые заняли соответственно третье и четвертое места.

В результате ни одна из политических сил не смогла самостоятельно сформировать правительство, а переговоры о коалициях провалились. Лидеру социалистов Педро Санчесу удалось договориться лишь с "Гражданами", что не дало ему достаточного количества мандатов для прохождения его кандидатуры в конгрессе депутатов. Он стал первым в истории Испании кандидатом на пост премьера, чью кандидатуру заблокировал парламент.

По прогнозам, на следующих выборах победу вновь одержит правая Народная партия — ей опросы прочат 27,6% (на декабрьских выборах они получили 28,7%). Социалисты, если верить опросам, получат 22,2% (22% в декабре), Podemos — 19,2% (20,7% в декабре), "Граждане" — 16,2% (13,9% в декабре).

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай