Вирусом Зика в Пуэрто-Рико заразились 683 человека

498 просмотров
0
Суббота, 30 Апр 2016, 05:30

Число заразившихся вирусом Зика в ассоциированном с США островном государстве Пуэрто-Рико достигло 683 человек. Такие данные обнародованы сегодня Центрами по контролю и профилактике заболеваний США, передает ТАСС.

Как отмечается, среди заболевших оказались 65 беременных женщин, которые находятся под особым вниманием медиков.

Врачи также подтвердили смерть одного человека, у которого ранее был диагностирован вирус Зика, от болезни под названием тромбоцитопения, характеризующейся снижением тромбоцитов в крови. Как отмечается, данная болезнь могла начать прогрессировать у пациента из-за вируса.

Ученые из ряда стран, в том числе США и Бразилии, полагают, что вирус Зика вызывает у беременных различные отклонения развития плода. Наиболее тяжелым из них считается микроцефалия - значительное уменьшение размера черепа, приводящее к слабоумию, проблемам со зрением и слухом. В Бразилии, где масштабы эпидемии лихорадки Зика особенно велики, выявлены уже сотни случаев микроцефалии, связанной с заражением в период беременности.

До недавних пор вирус Зика, который переносят комары Aedes Aegypti, считался неопасным для человека. Тем не менее, новые сведения об угрозе, которую он может представлять для здоровья, полностью изменили это отношение. Всемирная организация здравоохранения 1 февраля текущего года признала распространение вируса Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай