В Таджикистане официально запретили имена и фамилии «советского образца»

466 просмотров
0
Пятница, 29 Апр 2016, 17:10

В Таджикистане вступил в силу официальный запрет на наречение детей именами и фамилиями «советского образца», сообщает КазТАГ со ссылкой на Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).

«В Таджикистане вступил в силу официальный запрет на наречение детей именами и фамилиями «советского образца»: отныне запрещается использование окончаний фамилий и отчеств, заканчивающихся на «ов», «ич», «овна» и «евна»», - сообщили агентству в управлении регистрации актов гражданского состояния РТ.

Окончания «советского образца» заменят национальные окончания, например, такие как «зод», «зода», «пур», «иён», «фар» и т.д.

В частности, данный запрет распространяется исключительно на лиц таджикской национальности.

Остальные (национальные меньшинства) могут называть своих детей по своему усмотрению.

В новой редакции ст. 20 указанного закона, состоящей из 11-ти пунктов, говорится, что имя ребенка регистрируется с согласования с родителями, согласно требованию пункта 1 ст. 20, который гласит: «Каждый человек при госрегистрации рождения имеет право на имя, фамилию и отчество с учетом ценностей национальной таджикской культуры. Правильное нарекание имен в Республике Таджикистан будет осуществляться согласно культуре, национальным традициям и Каталогу таджикских национальных имен, утвержденному правительством РТ».

Так, запрещается называть детей именами, чуждыми нацкультуре, а также названиями предметов, животных и птиц, использовать в именах слова, принижающие человеческое достоинство, и разделяющие людей на сословия.

В частности, запрещены такие добавления к именам, как «мулло», «халифа» «тура», «ходжа», «худжа», «шайх», «вали», «охун», «амир», «суфи» и пр., которые иногда становятся причиной недопонимания при общении.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.