Российских бизнесменов подозревают в организации переправки мигрантов из Сирии в Европу

648 просмотров
0
Четверг, 28 Апр 2016, 21:20

Двое петербургских бизнесменов братья Виталий и Юрий Генераловы привлечены в качестве подозреваемых по уголовному делу о создании крупнейшего на северо-западе России канала поставки нелегальных мигрантов из Сирии в Евросоюз, сообщил РИА Новости в четверг источник в правоохранительных органах, передает ИА Новости-Казахстан.

Ранее сообщалось, что в январе полицейские пресекли деятельность шести петербургских фирм, которые оформляли фиктивные деловые визы жителям стран Ближнего Востока. По этим документам в РФ въехали более тысячи иностранцев, в том числе из Сирии, а часть из них уже перебрались в ЕС.

"Сегодня правоохранительные органы провели следственные действия, результатом которых стало изменение статуса Юрия Генералова со свидетеля на подозреваемого. Ранее подозреваемым по этому делу проходил лишь его брат Виталий", — сказал собеседник агентства. Он отметил, что Генераловы в настоящее время находятся под подпиской о невыезде, а обвинение им пока не предъявлено.

Данную информацию подтвердил РИА Новости начальник пресс-службы ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко. "Сотрудниками полиции 26 апреля был изобличен другой активный участник преступления Ю. Генералов, который ранее являлся свидетелем по делу", — сказал Степченко.

Как сообщил источник, следствие считает главным в преступной схеме предпринимателя Виталия Генералова, который является заместителем гендиректора в ООО "Авен" и ООО "Фокус". По его словам, Виталий раньше работал в Сирии, где приобрел связи в местных кругах. Долгое время Виталий Генералов, утверждает источник, был вхож в сирийское посольство в России.

Юрий Гегералов, сообщил источник, является гендиректором участвовавшего в преступной схеме ООО "Фокус", а также замгендиректора в ООО "Алькаир" и ООО "Арктика". Правоохранительные органы устанавливают причастность к преступлению отца братьев Евгения Генералова, а также супруги Виталия — Анны.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай