Газ в Европу начали поставлять США

569 просмотров
0
Пятница, 22 Апр 2016, 08:50

В Европу отправился танкер со сжиженным природным газом из США, сообщает Lenta.ru. Судно из Луизианы находится на пути в Португалию. Это первая партия газа, которую американские производители начали поставлять на европейский рынок, пишет The Wall Street Journal.

Как ожидается, 300-метровый газовоз Creole Spirit прибудет в пункт назначения 26 апреля. Покупателем является португальская компания Galp Energia.

Аналитики прогнозируют, что поступление американского газа может спровоцировать ценовую войну, которая приведет к снижению цен для потребителей на европейском рынке, где долгое время доминировала Россия.

США начали продавать за границу газ, добываемый в районе Мексиканского залива, в феврале. Техасская Cheniere Energy отправила первую партию в Бразилию, а затем в страны Азии.

Бум сланцевого газа изменил ситуацию на рынке энергетики в США, и, как ожидается, страна станет чистым экспортером газа в 2017 году, пишет издание.

Cheniere подписала долгосрочные контракты с рядом европейских газовых компаний, в том числе с британской BG Group, которая была приобретена ранее в этом году корпорацией Royal Dutch Shell, а также с испанской Gas Natural.

В Европе американские поставщики будут конкурировать с Россией, которая в настоящее время поставляет около трети газа для континента по трубопроводу. Например, Германия из России получает половину своего газа, Италия — треть. Другими источниками топлива являются Норвегия, Алжир и Ближний Восток.

По мнению аналитиков, Россия может понизить цены для своих европейских клиентов, чтобы попытаться отогнать новых конкурентов в лице США.

В текущих ценах американский СПГ, доставляемый в Европу, будет стоить около 4,30 доллара за миллион британских тепловых единиц. Россия продает свой газ в Европу по средней цене 5,80 доллара. Аналитики считают, что Россия может существенно снизить цены в ценовой войне — до уровня ниже 3 долларов.

«Коммерсантъ» 14 апреля писал, что «Газпром» договорился об изменении формулы цены на поставляемый газ в долгосрочных европейских контрактах, отвязав их от стоимости корзины нефтепродуктов и привязав к спотовым ценам на газ на европейских биржах.

4 февраля зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявлял, что компания не видит для себя необходимости начинать ценовую войну за европейский рынок с поставщиками сжиженного природного газа (СПГ) из США. О том, что «Газпром» начал подготовку к ценовым войнам на глобальном газовом рынке, сообщила 3 февраля Financial Times со ссылкой на свои источники.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай