Минюст РФ получил запрос из Украины о выдаче Надежды Савченко

578 просмотров
0
Четверг, 21 Апр 2016, 08:10

Министерство юстиции РФ получило от своих украинских коллег официальный запрос о предоставлении документов, необходимых для возвращения на родину Надежды Савченко, осужденной в Ростовской области на 22 года лишения свободы за убийство журналистов ВГТРК на Донбассе, передает агентство со ссылкой на пресс-службу минюста, сообщает NEWSru.com.

"В минюст РФ по факсимильной связи поступил запрос минюста Украины о предоставлении документов, необходимых для рассмотрения вопроса передачи осужденной Савченко на Украину для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - рассказали журналистам в министерстве.

Тем временем министр юстиции Украины Павел Петренко объявил о том, что его ведомство уже подготовило заявление, поступившее чиновникам от самой Савченко, на основании Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года. Об этом он написал на своей странице Facebook.

"Все необходимые документы, которые касаются юридической стороны данного вопроса, у нас готовы. Однако Конвенция предусматривает определенные бюрократические процедуры. Из-за состояния здоровья Надежды сроки, определенные Конвенцией, для нас не являются приемлемыми", - отметил Петренко.

Именно поэтому, по его слова, минюст Украины решил "дать возможность дипломатам поработать с российской стороной для того, чтобы получить механизм и гарантии соблюдения сроков". "Как только они сообщат нам о результатах своей работы, мы сразу же запустим соответствующие юридические механизмы", - резюмировал министр.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай